Новости 17 сентября 2018 г. 15:31

Союз журналистов России требует прекратить преследование пермского журналиста, освещавшего протестные акции 9 сентября

Пермь. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Союз журналистов России (СЖР) потребовал прекратить преследование главного редактора пермского информационного интернет-портала "Properm.ru" Владислава Аскариди, который был во второй раз задержан полицейскими после освещения несогласованной протестной акции 9 сентября.

"Мы требуем немедленно прекратить преследование и освободить Владислава Аскариди, а также дать конкретные ответы на конкретные вопросы: на каком основании главный редактор Properm.ru в течение семи часов находился в отделе полиции 9 сентября и почему 17 сентября он был демонстративно задержан группой сотрудников полиции?", - сообщается на сайте СЖР в понедельник.

По данным союза, В.Аскариди был задержан четырьмя сотрудниками полиции "якобы за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции 9 сентября".

"Союз журналистов России не может не рассматривать такие действия пермской полиции иначе как акцию устрашения журналистского сообщества и демонстрацию силы", - отмечается в сообщении.

В связи с этим СЖР намерен обратиться в Генпрокуратуру с тем, чтобы она дала правовую оценку действиям сотрудников ГУ МВД по Пермскому краю.

Как сообщил В.Аскариди на своей странице в соцсети, полицейские задержали его в понедельник рядом с работой.

"Говорят статья 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции - ИФ). Везут в Ленинский отдел полиции. Говорят это по 9 сентября", - написал он.

Как следует из протокола об административном правонарушении, имеющемся в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье", В.Аскариди был задержан за совершение правонарушения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В документе сообщается, что 9 сентября, во время проведения несогласованного публичного мероприятия, В.Аскариди находился на проезжей части и создавал помехи движению транспорта. На требования полицейского, озвученное по мегафону в адрес группы людей, не реагировал и "оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции".

Ранее В.Аскариди сообщал, что был задержан 9 сентября в Перми во время освещения несанкционированного шествия против повышения пенсионного возраста. Тогда он провел в отделении полиции несколько часов, после чего его отпустили.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями правоохранительных органов в связи с данной информацией.

Как сообщалось, 9 сентября в Перми активисты провели несогласованное шествие, после чего перекрыли улицу у здания регионального парламента, в результате чего транспорт не мог проехать в обе стороны в течение 15 минут. Затем полицейские вытеснили протестующих с проезжей части на тротуар.

По итогам акции были задержаны не менее 17 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще