Новости 17 сентября 2018 г. 17:52

Суд в Перми оштрафовал на 1 тыс. руб. главреда СМИ, задержанного после освещения протестной акции 9 сентября

Пермь. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми признал главного редактора пермского информационного интернет-портала "Properm.ru" Владислава Аскариди виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции во время освещения акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября, передал корреспондент "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Признать Аскариди Владислава Викторовича виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции - ИФ) и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей", - зачитал постановление судья Сергей Сыров.

В.Аскариди на судебном заседании заявил, что во время своей работы 9 сентября он не игнорировал требования полицейских, а также не был участником протестной акции. По его словам, он спустился на проезжую часть для того, чтобы сделать снимок задержания одного из участников протеста. После этого он сразу же вернулся обратно на пешеходную зону, а затем его задержали.

После судебного заседания главный редактор сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что намерен обжаловать это постановление.

Как сообщалось, полицейские задержали В.Аскариди в понедельник утром рядом с офисом, где он работает.

Главреда обвинили в совершении правонарушения по ч.1. ст.19.3 КоАП РФ.

В материалах дела сообщается, что 9 сентября, во время проведения несогласованного публичного мероприятия, В.Аскариди находился на проезжей части и создавал помехи движению транспорта. На требования полицейского, озвученное по мегафону в адрес группы людей, не реагировал и тем самым игнорировал законные требования страж порядка.

Ранее В.Аскариди сообщал, что был задержан 9 сентября в Перми во время освещения несанкционированного шествия против повышения пенсионного возраста. Тогда он провел в отделении полиции несколько часов, после чего его отпустили.

Союз журналистов России посчитал, что такие действия пермской полиции направлены на "устрашение журналистского сообщества и демонстрацию силы". В связи с этим СЖР намерен обратиться в Генпрокуратуру с тем, чтобы она дала правовую оценку действиям сотрудников ГУ МВД по Пермскому краю.

Как сообщалось, 9 сентября в Перми активисты провели несогласованное шествие, после чего перекрыли улицу у здания регионального парламента, в результате чего транспорт не мог проехать в обе стороны в течение 15 минут. Затем полицейские вытеснили протестующих с проезжей части на тротуар.

По итогам акции были задержаны не менее 17 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще