Новости 17 сентября 2018 г. 18:11

Пермский суд отправил на 4,5 года в колонию обвиняемого в выводе за рубеж более 30 млн долларов

Пермь. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мотовилихинский районный суд Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении члена преступной группы Игоря Хохлова, обвиняемого в незаконных валютных операциях в особо крупном размере, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что банда действовала с января по ноябрь 2014 года как на территории России, так за рубежом. В ее состав входили три организованные группы, одной из которых и руководил И.Хохлов. За это время под его руководством было незаконно выведено за границу более 30 млн долларов.

При переводах использовались подложные документы - авансовые платежи по фиктивным торговым контрактам. Все денежные переводы были совершены без регистрации и без специального разрешения (лицензии), что позволило преступникам извлечь незаконный доход на сумму 20 млн рублей, отмечает прокуратура.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, установлены четыре участника и трое организаторов преступных групп, в отношении которых в настоящее время ведется следствие.

Уголовное дело в отношении И.Хохлова было рассмотрено в порядке особого судопроизводства в связи с его сотрудничеством со следствием и судом. Он обвинялся по п."а, б" ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, организованной группой) и п."а, б" ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Суд приговорил И.Хохлова к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще