Новости 18 сентября 2018 г. 10:27

Центризбирком Башкирии отказал КПРФ в регистрации подгруппы по пенсионному референдуму

Уфа. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральная избирательная комиссия Башкирии отклонила заявку КПРФ на регистрацию региональной подгруппы по проведению пенсионного референдума, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ЦИК РБ во вторник.

По словам представителя Центризбиркома, в регистрации подгруппы заявителям отказано, поскольку их опередила другая группа организаторов референдума с аналогичным по смыслу вопросом, чья заявка была одобрена 24 августа.

На сайте Вестника ЦИК РБ сообщается, что коммунисты предлагали вынести на референдум вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин -60 лет, для женщин -55 лет), повышаться не должен?

Ранее ЦИК РБ одобрил заявку на референдум по вопросу: "Поддерживаете ли Вы то, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

Инициатором данного вопроса выступили представители Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, в частности, его президент Марина Семенова.

В РФ сформированы сразу несколько инициативных групп, которым предстоит зарегистрировать подгруппы в более чем половине субъектов РФ, а затем собрать 2 млн подписей избирателей, чтобы организовать референдум о повышении пенсионного возраста.

Согласно законодательству, в одном регионе может быть зарегистрирована только одна подгруппа, так как вопросы у всех аналогичные. Таким образом, инициировать проведение референдума по вопросу изменения пенсионного законодательства может только одна группа.

Госдума приняла в июле в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин предложил понизить предусмотренный законопроектом возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще