Новости 18 сентября 2018 г. 11:17

Дефляция в Нижегородской области в августе составила 0,2%, с начала года - инфляция 3,1%

Нижний Новгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в августе составил 99,8%, с начала 2018 года - 103,1%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились - на 1,2% (сначала года выросли на 1,8%).

Так, на продовольственном рынке области зарегистрировано сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Картофель и морковь подешевели на 28-36% за месяц; свекла, репчатый лук, огурцы и помидоры - на 14-20%; свежая капуста - на 8%. Из фруктов стали дешевле яблоки и виноград (на 14-16%). Цены на лимоны и апельсины, напротив, увеличились на 3% и 11%, соответственно.

Одновременно зарегистрировано снижение цен на сахарный песок, яйца (в среднем на 5-7%), детское питание, гречневую крупу, творог, карамель, кофе (в среднем на 2-4%).

В то же время небольшое повышение цен (в среднем на 1%) зарегистрировано на мясопродукты, сливочное и подсолнечное масло, маргарин, рыбопродукты. На отдельные виды круп и бобовых, оливковое масло повысились более существенно (почти на 4% за месяц). Из алкогольной продукции цены на водку снизились в среднем на 1,5%; виноградные вина, коньяк и пиво стали дороже в среднем на 1-2%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в августе 2018 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 668,9 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 6,2%, по сравнению с декабрем 2017 года - повысилась на 4,5%.

Цены на непродовольственные товары по Нижегородской области в августе выросли на 0,3% (с начала года - рост на 3,4%).В преддверии нового учебного года зафиксирован рост цен на товары для школьников. Так, на 1-3% повысились цены на рюкзаки и ранцы, альбомы для рисования, отдельные виды одежды для школьников.

Кроме того выше среднего уровня цен (в среднем на 1-2%) подорожали отдельные виды одежды и обуви, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, отдельные виды электротоваров, персональные компьютеры, а также табачные изделия. В то же время отмечалось снижение цен на велосипеды для взрослых, фотоаппараты (на 5-7%), детские матрасы, инструменты и оборудование, флешки USB, электроутюги и бытовые плиты, канцелярские товары (на 1-3%). В группе строительных материалов выросли цены на тарированный цемент, ламинат, обои (на 1%), рубероид (на 4%).

Среди наблюдаемых медикаментов такие препараты, как анальгин отечественного производства, левомеколь, таурин, а также перевязочные материалы (вата) стали дороже в среднем на 2-4%.

Газовое моторное топливо в августе подорожало в среднем на 13,8% (по сравнению с декабрем 2017 года - на 36,8%). Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в августе практически не изменились (с начала года рост на дизтопливо на 11%, на бензин в среднем на 9%).

Цены и тарифов на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в августе 2018 года по отношению к предыдущему месяцу выросли на 0,2% (с начала года - рост на 4,1%). В группе услуг пассажирского транспорта повысилась стоимость билетов на воздушный транспорт (в среднем на 2%). Из жилищных услуг в августе текущего года подорожала оплата за жилье для собственников квартир в результате приватизации или по иным основаниям (в среднем на 0,5%). Из других видов услуг отмечалось повышение цен на зарубежные поездки (в среднем на 4%), ветеринарные услуги (в среднем на 3%). Среди бытовых услуг выросли цены (тарифы) на ритуальные услуги (на 3%), услуги бань и душевых (на 1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще