Новости 18 сентября 2018 г. 12:20

Два тольяттинца, обналичившие более 1 млрд рублей, приговорены к условным срокам

Самара. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автозаводский районный суд Тольятти (Самарская область) приговорил к условным срокам двоих местных жителей, уличенных в незаконном обналичивании 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба УФСБ России по Самарской области во вторник.

По версии следствия, Станислав Скутнев и Валентина Ширшова создали в Тольятти теневую банковскую структуру для вывода денежных средств из-под финансового и налогового контроля государства через зарегистрированные на подставных лиц компании.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) в июне 2017 года после обысков, проведенных сотрудниками ФСБ.

"По результатам экономической экспертизы установлено, что С.Скутнев и В.Ширшова осуществляли управление теневой банковской структурой и незаконно обналичили денежные средства на сумму более 1 млрд рублей, из которых в материалах уголовного дела вменено более 300 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В ходе расследования проведено более 30 допросов индивидуальных предпринимателей, а также 10 допросов директоров и учредителей фирм.

"С.Скутнев и В.Ширшова приговорены к лишению свободы сроком на 2 года условно (...) со штрафом 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще