Новости 18 сентября 2018 г. 15:30

Оренбургский курорт "Соленые озера" включен в I этап ФЦП развития туризма в России до 2025г

Оренбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиционный проект Оренбургской области "Второй этап туристско-рекреационного кластера "Соленые озера" вошел в первый этап очередной федеральной целевой программы (ФЦП) развития туризма, реализация которого запланирована на 2019-2021 годы.

Пресс-служба регионального правительства сообщает во вторник, такое решение принято Федеральным агентством по туризму в ходе совещания по подготовке проекта ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)", где проводилась актуализация включенных в ФЦП проектов.

"С 2019 года в рамках кластера начнется реализация комплекса обеспечивающей инфраструктуры города Соль-Илецка, в частности, будет вестись реконструкция 4-х дорог, а с 2020 года начнется реконструкция очистных сооружений и их биологическая очистка", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что создание туристско-рекреационного кластера "Соленые озера" ведется с 2013 года за счет привлечения федеральных средств в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)".

Благодаря федеральной поддержке построено и реконструировано 8 объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры на общую сумму около 900 млн рублей.

Планируемые во втором этапе кластера объекты туристской и обеспечивающей инфраструктуры на общую сумму 5,3 млрд рублей позволят функционировать курорту в круглогодичном режиме.

Ранее сообщалось, что в мае туристско-рекреационный кластер "Соленые озера", располагающийся в моногороде Соль-Илецк Оренбургской области, был представлен на пленарном заседании Совета Федерации РФ.

По словам председателя комитета СФ РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой, представлявшей проект сенаторам, в него "удалось привлечь почти 1,2 млрд рублей частных инвестиций, построено 19 объектов туристической инфраструктуры, в числе которых - объекты культурного назначения и детского отдыха".

По словам Е.Афанасьевой, что на курорте активно развивается оздоровительный комплекс: грязелечение, спелеолечение, фитотерапия, арбузолечение. "Наш регион - живой пример государственно-частного партнерства в сфере туризма", - отметила она.

После доклада председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко резюмировала, что "Соленые озера" - "это тот объект, который требует государственной поддержки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще