Новости 19 сентября 2018 г. 11:55

Парламентарии Оренбуржья проголосовали за сохранение льгот для граждан 55-60 лет

Оренбург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Законодательное собрание Оренбургской области на внеочередном заседании в среду утвердили пакет законов, сохраняющих меры социальной поддержки пожилых людей независимо от их выхода на пенсию.

На сайте регионального парламента сообщается, что изменения затронули сразу пять законов области. Согласно им, ветераны труда и приравненные к ним, которые достигли возраста 60 лет для мужчин и 55 лет женщин, по-прежнему будут иметь право на региональные льготы.

"В их числе - ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей, компенсация части оплаты жилья и коммунальных услуг, услуг связи, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Для всех пенсионеров сохранятся льготы на проезд в электричке, при уплате транспортного налога, взносов на капремонт", - говорится в сообщении.

Среди получателей региональных льгот - родители, ухаживающие за ребенком-инвалидом, воспитавшие пять и более детей. Всего определена 21 категория граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии по старости.

Закон принят большинством депутатов сразу в двух чтениях, он вступит в силу с 1 января 2019 года.

На портале правительства Оренбургской области сообщается, что ранее о необходимости рассмотреть законопроект о сохранении льгот для людей старшего поколения на внеочередном заседании Заксобрания заявил губернатор региона Юрий Берг.

"Считаю, что мы должны сохранить все региональные льготы для старшего поколения на прежнем уровне, независимо от получения пожилым человеком права на социальную пенсию. Для этого мы должны пересмотреть условия предоставления региональных льгот. Все льготы должны предоставляться человеку не в связи с его выходом на пенсию, а автоматически, по достижении мужчинами возраста 60-ти лет, а женщинами - 55-ти лет", - приводятся в сообщении слова главы области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще