Новости 19 сентября 2018 г. 12:14

Житель Башкирии, взявший в заложники главу сельсовета, получил 10 лет колонии

Уфа. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чишминский районный суд Башкирии вынес приговор в отношении местного жителя, который взял в заложники главу сельсовета и требовал за его освобождение 6 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в среду.

Суд признал подсудимого виновным в незаконном обороте оружия (ст. 222), лишении человека свободы (ст. 127), разбое (ст.162 УК РФ) и приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Подсудимый частично признал вину в совершении преступления.

Ранее со ссылкой на СУ СКР по Башкирии сообщалось, что обвиняемый в ноябре прошлого года пригласил главу Чишминского сельсовета к себе в гараж, обещав показать свое новое изобретение для приготовления пищи в больших объемах - печь-паровоз.

В гараже мужчина наставил на чиновника револьвер, накинул ему на шею удушающий трос с закрепленным на нем карабином, а на поясе закрепил макет взрывного устройства. После этого он повез заложника к его брату - главе администрации Чишминского района. Там вымогатель, угрожая братьям, потребовал 6 млн рублей.

Глава района, испугавшись за свою жизнь и жизнь брата, собрал половину требуемой суммы, заняв у своих знакомых.

После получения денег обвиняемый отпустил их, пригрозив расправой в случае заявления в полицию. Несмотря на угрозу, потерпевшие обратились в правоохранительные органы, и мужчина вскоре был задержан.

В ходе обыска дома у его родственников была обнаружена часть похищенных денег, остальную сумму он отдал знакомому в счет оплаты долга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще