Новости 19 сентября 2018 г. 13:35

Альфа-банк предоставил нижегородскому "Рассвету" 300 млн руб на II очередь производства ягод

Нижний Новгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский филиал Альфа-банка открыл ООО "Рассвет" кредитную линию с лимитом 300 млн рублей сроком на 5 лет на закладку второй очереди ягодного сада в Нижегородской области площадью 50 га, сообщается в пресс-релизе банка.

Первый этап инвестпроекта был реализован в 2017 году в Сергачском районе Нижегородской области также с участием кредитных ресурсов Альфа-банка. Тогда банк открыл компании "Рассвет" кредитную линию на 150 млн рублей. Выделенные средства пошли на организацию и устройство первой очереди сада: на 20 га компания посадила землянику, на 15 га - голубику, на 10 га - малину, на 5 га - ежевику. Были подведены коммуникации, установлены туннельные укрытия для малины, организована система капельного орошения, построено холодильное помещение для хранения продукции.

К 2020 году ООО "Рассвет" планирует довести площадь сада до 230 га, что позволит компании стать крупнейшим производителем ягод в России, отмечается в сообщении.

"Инвестиционная привлекательность проекта обусловлена высоким спросом на свежие ягоды в условиях отсутствия достаточных объемов промышленного производства ягод в России. Свыше 92% ягод выращиваются в личных подсобных хозяйствах населения. До трети земляники и голубики на российском рынке составляет импорт. Закладка современного ягодного сада - технологически сложный и дорогостоящий проект, для реализации которого необходим внушительный стартовый капитал", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Рассвет" Андрея Осипенко.

Ранее со ссылкой на руководство компании сообщалось, что ООО "Рассвет" инвестировало 300 млн рублей в создание ягодных плантаций в Нижегородской области, освоив 50 га. В 2018 году планировалось освоить еще порядка 50 га, инвестировав дополнительные средства - планировалось увеличить площади посадки культур первой очереди сада. Рассматривался вопрос посадки 5 га жимолости, а также смородины и крыжовника.

ООО "Рассвет" специализируется на промышленном производстве свежих ягод: земляники садовой (клубники), голубики, малины, ежевики, жимолости. Ягодный сад предприятия расположен в Сергачском районе Нижегородской области. Рынок сбыта охватывает, в первую очередь, Нижегородскую область и близлежащие регионы, а также Москву и Московскую область.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Рассвет" зарегистрировано в марте 2011 года в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области. Основной вид деятельности - выращивание однолетних культур. Совладельцами ООО, по данным на август 2018 года, указаны частные лица, в том числе, совладелец ООО АФ "Холдинг" Юлия Аржанова, члены совета директоров компании ГК "ТНС Энерго" Сергей и София Афанасьевы, гендиректор ГК "ТНС Энерго" Борис Щуров.

Альфа-банк по итогам первого полугодия 2018 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще