Новости 19 сентября 2018 г. 16:50

Нижегородская область заключила с Cisco, "ЭР-Телеком" и Сбербанком соглашения о сотрудничестве в сфере цифровизации

Нижний Новгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область заключила в среду в ходе Digital Summit в Нижнем Новгороде три соглашения о сотрудничестве в сфере цифровизации и развития телекоммуникационной инфраструктуры - с ООО "Сиско Солюшенз", АО "ЭР-Телеком Холдинг" и Сбербанком, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии подписания документа.

Так, сотрудничество с ООО "Сиско Солюшенз" предполагает развитие сотрудничества по направлениям "Умный город", "Цифровое производство" и "Цифровая школа". При этом взаимодействие по проекту "Умный город" предусматривает, в том числе, повышение эффективности управления и контроля за городскими службами и инфраструктурой.

В рамках направления "Цифровое производство" стороны планируют сотрудничество в сфере внедрения систем повышения эффективности производства, конкурентоспособности производимой продукции.

В рамках "Цифровой школы" предполагается создание единой цифровой информационно-образовательной среды для образовательных учреждений, цифровых учебно-методических комплексов, инфраструктуры для предоставления возможности дистанционного обучения.

Соглашение с "ЭР-Телеком Холдингом" предполагает сотрудничество в вопросах развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. В Нижнем Новгороде в августе 2018 года компания развернула сеть базовых станций стандарта LoRaWAN для предоставления услуг интернета вещей.

Сотрудничество со Сбербанком будет направлено на использование в госуправлении, промышленном секторе и иных сферах деятельности сквозных технологий и цифровых платформ, а также совместную работу по развитию IT-кластера. В рамках соглашения планируется запуск акселераторов; развитие системы поиска, поддержки и развития стартапов на ранних стадиях; создание прототипов цифровых продуктов и сервисов для правительства Нижегородской области; продвижение инновационной кластерной экосистемы среди студентов, IT-предпринимателей.

"ЭР-Телеком" - второй по количеству абонентов оператор ШПД в России. На конец июня 2018 года абонентская база b2c составила более 6,9 млн абонентов. "ЭР-Телеком Холдинг" на 68% принадлежит "Пермской финансово-производственной группе" Андрея Кузяева. Еще около 16% владеет топ-менеджмент компании, 10% - фонд Baring Vostok, 7% - консорциум иностранных инвесторов.

Компания Cisco была основана в декабре 1984 года группой сотрудников Стэнфордского университета. Деятельность компании сконцентрирована на пяти основных технологических направлениях: магистральная маршрутизация, коммутация и услуги; решения для совместной работы; виртуализация центров обработки данных и облачные вычисления; видеотехнологии; архитектуры для трансформации бизнеса. Решения Cisco используются в машиностроении, металлургической и нефтегазовой промышленности, строительстве и недвижимости, розничной торговле, банках, инвестиционных и страховых компаниях. Cisco имеет около 500 российских сертификатов на продукцию в области сетевой безопасности.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сиско Солюшенз" зарегистрировано в Москве в июле 2013 года, головной компанией является Cisco Systems, Inc. (США).

Волго-Вятский банк Сбербанка России является одним из 12 территориальных банков Сбербанка России, обслуживает клиентов Нижегородской, Кировской, Владимирской областей, республики Татарстан, Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Пермского края. Филиальная сеть ВВБ СБ включает около 2 тыс. подразделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще