Новости 19 сентября 2018 г. 18:35

ЭР-Телеком Холдинг планирует вложить 1,5-2 млрд руб в модернизацию сетей в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "ЭР-Телеком Холдинг" планирует инвестировать в ближайшие два-три года порядка 1,5-2 млрд рублей в модернизацию сетей в Нижегородской области, рассчитывает развивать "интернет вещей" в регионе.

"Мы планируем - без "интернета вещей" и без новых наших проектов - инвестировать в ближайшие два-три года около 1,5-2 млрд рублей в Нижегородскую область. Это связано с модернизацией наших сетей. Мы поставили перед собой задачу в ближайшие три года модернизировать сеть в Нижегородской области, чтобы каждый наш клиент имел возможность получить скорость интернета 1 Гбит (в секунду - ИФ)", - сказал президент АО "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Кузяев журналистам в среду в Нижнем Новгороде.

Он напомнил, что компания работает в регионе более 10 лет, инвестировала "несколько миллиардов рублей в развитие и строительство интернета в Нижнем Новгороде". Услугами компании (интернетом и кабельным телевидением) пользуется почти половина жителей Нижнего Новгорода.

А.Кузяев добавил, что "ЭР-Телеком Холдинг" развивает новое для нее направление - "интернет вещей", и "хотела бы внести свой вклад" в развитие города и области. В ходе Digital Summit в Нижнем Новгороде в среду компания заключила с властями Нижегородской области соглашение о сотрудничестве в вопросах развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

По данным пресс-службы губернатора и правительства области, в Нижнем Новгороде в августе 2018 года компания развернула сеть базовых станций стандарта LoRaWAN для предоставления услуг "интернета вещей".

"Мы уже разместили 18 базовых станций "интернета вещей" (в Нижнем Новгороде - ИФ) и хотели бы предложить городу различные сервисы, которые называются "Умный город" - "умные парковки", "умный мусор", "умный свет". Я очень рассчитываю, что мы в ближайшие несколько месяцев наполним соглашение реальными делами. Я намерен предложить городу, чтобы мы на одной из центральных улиц разместили "умный свет", чтобы мы смогли проверить, насколько "умный свет" умнее "старого света", - сказал А.Кузяев.

Он добавил, что "ЭР-Телеком Холдинг" планирует развивать несколько направлений "интернета вещей": для муниципалитетов, области и муниципальных предприятий; для ресурсоснабжающих организаций; новые возможности сбора, хранения и управления производственными процессами для промпредприятий; "коробочные решения" для малого и среднего бизнеса; для жителей - "умный домофон" и "умный дом".

"ЭР-Телеком" - второй по количеству абонентов оператор ШПД в России. На конец марта 2018 года абонентская база b2c составляла более 6,7 млн абонентов. "ЭР-Телеком Холдинг" на 68% принадлежит "Пермской финансово-производственной группе" Андрея Кузяева, еще около 16% - топ-менеджменту компании, 10% - фонду Baring Vostok, 7% - консорциуму иностранных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще