Новости 20 сентября 2018 г. 12:56

Самарские коммунальщики для борьбы с должниками придумали выводить информацию о долгах на фасад дома лазерным проектором

Самара. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники ООО "Самарские коммунальные системы" ("СКС") опробовали новый способ борьбы с неплательщиками в областном центре, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе компании в четверг.

"Появилась новая идея: лазерная установка проецирует на фасад дома сообщение о размерах задолженности всего дома, и, главное, номера квартир должников и суммы долга", - сказал представитель компании.

Собеседник агентства сообщил, что новый метод был впервые опробован на минувшей неделе на доме по улице Димитрова, жильцы которого задолжали за воду более 600 тыс. рублей. Информация о должниках была выведена лазерным проектором на торец дома.

"Даже кратковременная демонстрация сообщений о долгах вызвала бурную реакцию жителей дома и старших по подъезду, побудила их искать пути выхода", - заявил представитель компании.

По его словам, традиционные методы борьбы с неплатежами давно неэффективны.

"Самыми действенными являются те, которые становятся неожиданностью для должников, выводят их из привычного состояния сна и наплевательского отношения к ситуации. Все, что придумывают в компании, направлено на то, чтобы устроить встряску должнику, вывести его из зоны комфорта", - отметил он.

Ранее сообщалось, что с мая 2018 года коммунальщики стали применять в Самаре так называемые "пирамиды позора". Трехтонные бетонные конструкции с надписями, напоминающими о задолженности, ставились перед домами состоятельных должников.

В июле владелец коттеджа в Железнодорожном районе областного центра вместо того, чтобы погасить долг, разбил верхнюю часть пирамиды и увез "арт-объект" подальше от дома.

По жалобе коммунальщиков полиция возбудила уголовное дело о краже, которое затем было закрыто по требованию прокуратуры. Надзорное ведомство пришло тогда к выводу, что у "Самарских коммунальных систем" отсутствовали права на земельный участок, куда компания поставила пирамиду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще