Новости 20 сентября 2018 г. 17:28

Саратовский молочный комбинат запустил производство на Чебоксарском гормолокозаводе

Чебоксары. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Саратовский молочный комбинат" (СМК) ввело после реконструкции Чебоксарский городской молочный завод (ЧГМЗ), который выкупило в конце 2016 года у компании Danone, сообщает пресс-служба правительства Чувашии.

Инвестиционный проект модернизации ЧГЗМ реализуется с 2017 года, завершить его планируется к 2021 году.

На сегодняшний день в реконструкцию производства вложено более 500 млн рублей, сообщает пресс-служба со ссылкой на директора ЧГМЗ Алексея Гирюка.

По его информации, на предприятии заново построен производственный корпус, установлена линия по производству и розливу ультрапастеризованных продуктов мощностью 8 тыс. упаковок в час, что позволит перерабатывать до 130 тонн сырого молока в сутки, установлен новый компрессор стерильного воздуха, новое холодильное оборудование. В 2019 году планируется закупить и установить новую технологическую линию по розливу ультрапастеризованных молочных продуктов мощностью 12 тыс. упаковок в час, завершить ремонт административного здания.

Сообщается также, что в сентябре-декабре 2018 года планируется выпустить 6,5 тыс. тонн молочной продукции.

Как сообщается в пресс-релизе российского подразделения компании Tetra Pak (поставщик оборудования для ЧГМЗ), производственные мощности ЧГМЗ позволят перерабатывать до 300 тонн сырого молока в сутки, или до 100 тыс. тонн в год к 2021 году.

Как сообщалось, общий объем инвестиций в модернизацию ЧГМЗ оценивается в 1,2 млрд рублей. С выходом предприятия на проектную мощность переработка сырого молока в республике увеличится на 30%, до 300 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в рамках оптимизации индустриальных мощностей группа компаний Danone в конце 2015 года объявила о прекращении работы Томского молочного комбината с дальнейшей консолидацией производственных мощностей на предприятиях в Кемерово и Красноярске, а также Чебоксарского городского молочного завода с постепенным переносом выпуска продукции на предприятия в Самаре, Саранске и Казани. Основными причинами решения группа называла технологический износ заводов, их низкую рентабельность и падение уровня продаж.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЧГМЗ" зарегистрировано в декабре 2016 года в Чебоксарах. 100% долей владеет ООО "Саратовский молочный комбинат". Основной вид деятельности - производство молока (кроме сырого) и молочной продукции.

Саратовский молочный комбинат выпускает молоко и молочные продукты. Продажи продукции осуществляются на территории РФ и в Казахстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще