Новости 21 сентября 2018 г. 16:09

АКРА присвоило Пензенской области рейтинг "BBB+(RU)", прогноз "стабильный"

Пенза. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило Пензенской области кредитный рейтинг - на уровне "BBB+(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг Пензенской области обусловлен сбалансированностью бюджета, умеренной долговой нагрузкой и очень высокой долей обязательных расходов в составе бюджета", - отмечается в сообщении.

АКРА отмечает, что в Пензенской области диверсифицированная экономика со средним уровнем безработицы и низкими относительно среднероссийских доходами населения. Экономика области базируется на сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности (в частности, на пищевой промышленности и машиностроении). По мнению агентства, относительно высокая диверсификация экономики региона по отраслям и по крупнейшим налогоплательщикам положительно влияет на уровень диверсификации налоговых доходов региона.

Кроме того, АКРА отмечает сбалансированный бюджет с низким уровнем гибкости расходной части и высоким уровнем прогнозирования собственных доходов. Бюджет области характеризуется умеренной долей налоговых и неналоговых доходов (в среднем 67%), что определяет средние возможности региона по управлению собственной доходной базой. Доля обязательных расходов в составе бюджета находится на очень высоком уровне (около 80%), что оставляет мало возможностей для бюджетного маневра. Прогнозирование собственных доходов региона отличается высокой точностью: в некризисные годы расхождение фактического исполнения бюджета и прогноза в первой редакции бюджета составило порядка 1%.

АКРА констатирует отсутствие краткосрочного коммерческого долга и значительную долю бюджетных кредитов в долговом портфеле. Общая сумма долга Пензенской области по отношению к ее операционному балансу составляет около 200%, что соответствует среднему уровню риска, однако в связи с очень значительной долей бюджетных кредитов в долговом портфеле области (около 50%) он характеризуется высоким средним сроком погашения и средней эффективной ставкой на уровне около 4%.

Достаточная ликвидность бюджета региона позволяет ему своевременно выполнять плановые расходные обязательства в 2018 году (включая процентные платежи), говорится в сообщении.

При составлении рейтинга учитывался ряд ключевых допущений, а именно - сохранение высокой доли обрабатывающих производств в структуре ВРП, сохранение средней срочности банковских кредитов на уровне 2-3 лет, сохранение в 2018-2019 годах средних ставок по рыночному долгу региона на уровне 7-11%, поддержание доли обязательных расходов бюджета на уровне около 80%.

"Стабильный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Как сообщалось, бюджет Пензенской области на 2018 год утвержден с доходами 53,614 млрд рублей, расходами - 52,297 млрд рублей, профицитом - 1,317 млн рублей, или 2,5% доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще