Новости 21 сентября 2018 г. 17:40

Двое сотрудников мордовского АО "Железобетон" обвиняются в гибели трех строителей при обрушении бракованного лестничного марша

Саранск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы СК РФ по Мордовии завершили расследование уголовного дела о гибели трех человек в результате обрушения лестничного марша в строящейся многоэтажке в ноябре 2017 года.

На сайте Следственного комитета РФ сообщается, что обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявлено начальнице лаборатории и отдела технического контроля и бывшему начальнику формовочного цеха АО "Железобетон".

По данным следствия, причиной обрушения явилось, в частности, то, что "смонтированный на межэтажную площадку 10-11 этажа лестничный марш, поставленный АО "Железобетон", был изготовлен с нарушением проектных характеристик, вместо трех арматурных сеток было установлено две с отсутствием целостности одной из них".

Кроме того, в ходе строительных работ с башенного крана на данный лестничный марш упала металлическая цепь весом более 10 килограммов, из-за чего на 5-й ступени образовались трещины.

"Когда один из погибших каменщиков наступил на лестничный марш с образовавшимися трещинами, произошло его разрушение по сечению с дальнейшим разрушением лестничных маршей с десятого по первый этажи", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, полагает следствие, ЧП произошло из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей обвиняемыми сотрудниками АО "Железобетон", которые не обеспечили соблюдение установленных требований при производстве лестничного марша, не выявили дефектов, не сняли с производства и не запретили его реализацию.

Обвинение предъявлено по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти трем лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

В рамках расследования также были выявлены нарушения строительных норм и правил со стороны работников ООО "СМУ-1", возводившего дом, в связи с чем руководству ООО "СМУ-1" внесено представление.

"В процессе следствия также внесено представление министру строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия о принятии мер по проверке объектов строительства на территории Республики Мордовия, на которые осуществлялась поставка продукции АО "Железобетон", отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что обрушение лестничных маршей в строящемся 10-этажном кирпичном доме на перекрестке улиц Фурманова и Гагарина в Саранске произошло 13 ноября 2017 года около 14:00 мск. В ходе разбора завалов были извлечены тела трех погибших. Еще один пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Железобетон" зарегистрировано в августе 1992 года в Саранске (Мордовия). Основной вид деятельности - производство изделий из бетона для использования в строительстве. 100% акций общества принадлежит Александру Меркушкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще