Новости 24 сентября 2018 г. 10:22

Власти Башкирии в 2018г дополнительно направят на развитие АПК 500 млн руб

Уфа. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии приняли решение выделить дополнительно 500 млн рублей на поддержку аграриев, сообщил премьер-министр республиканского правительства Рустэм Марданов на оперативном правительственном совещании в понедельник.

"Те предложения, которые были внесены министерством сельского хозяйства (Башкирии - ИФ), мы (правительство - ИФ) поддержали. (. . .) В частности, принято решение по увеличению средств из бюджета на предоставление субсидий на возмещение процентных ставок по краткосрочным кредитам. (. . .) Более 200 млн рублей принято решение выделить из республиканского бюджета", - сказал он.

Решено также, что сумма субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования будет увеличена на 300 млн рублей.

Характеризуя текущую ситуацию в региональном АПК, премьер-министр напомнил, что по итогам 2018 года прогнозировался 2,3%-ный рост производства сельскохозяйственной продукции.

"Но, к сожалению, за январь-август (этого года - ИФ) планового значения мы не достигаем, пока есть снижение - на 2,4%", - уточнил Р.Марданов.

По данным премьер-министра, на текущую отрицательную динамику, в первую очередь, повлияло сокращение производства птицеводческой продукции. "Фактически прекратил деятельность наш башкирский птицеводческий комплекс им.Мажита Гафури - в законсервированном состоянии находится, поголовья нет сейчас уже. Есть сложности в деятельности других птицеводческих предприятий в этом году", - пояснил он.

При этом Р.Марданов отметил, что на совокупный результат года повлияют показатели четвертого квартала по сбору урожая и тенденции роста цен на сельхозпродукцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще