Новости 24 сентября 2018 г. 11:12

2019 год будет объявлен в Татарстане Годом рабочих профессий

Казань. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана в понедельник подписал указ, которым 2019 год объявлен годом рабочих профессий.

В указе отмечается, что такое решение принято, в частности, "в целях популяризации в обществе рабочих профессий (...)".

Выступая в понедельник с ежегодным посланием Госсовету Татарстана о внутреннем и внешнем положении республики, Р.Минниханов напомнил, что в следующем году в Казани пройдет мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

"Накопленный нами опыт, активное развитие в республике инфраструктуры движения WorldSkills, второе место команды Татарстана на всероссийском первенстве текущего года - хорошие предпосылки к успешному проведению чемпионата", - сказал глава республики.

По словам Р.Минниханова, в турнире примут участие представители свыше 70 стран, которые будут бороться по 50 компетенциям.

С 25 по 29 сентября 2018 года в Будапеште (Венгрия) пройдет чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018. В этом году в европейском чемпионате примут участие около 600 конкурсантов по 43 компетенциям из 28 стран. Татарстан в составе сборной России представят шесть участников по пяти компетенциям.

В рамках чемпионата будет представлена выставочная презентационная экспозиция мирового чемпионата WorldSkills 2019 в Казани. В зоне экспозиции будет транслироваться виртуальный тур по Казани, будут проводиться мастер-классы по изготовлению татарских национальных блюд и их дегустации, раздача сувенирной продукции, активности талисманов WorldSkills Kazan 2019.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще