Новости 24 сентября 2018 г. 12:22

Восстановлено 90% коллекции пермского ботсада, растения в котором погибли в прошлом году из-за коммунальной аварии

Пермь. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники ботанического сада Пермского госуниверситета (ПГНИУ) смогли восстановить около 90% растений открытого грунта, пострадавших в результате затопления в октябре 2017 года, сообщается на сайте учебного заведения в понедельник.

В рамках международного обмена ботанический сад получил саженцы и семена большинства погибших растений из 20 точек мира. Таким образом, из 150 видов растений, которые пострадали в результате аварии на водопроводе, высажены растения 132 наименований, что составляет около 90%. Остальную часть утраченных растений сотрудники планируют восстановить в ближайшие пару лет.

"Некоторые виды были уникальными: одни мы привозили из отпусков и экспедиций, другие выращивали из семян самостоятельно. Поэтому на полное восстановление требуется определенное время", - сказал директор ботанического сада ПГНИУ Сергей Шумихин, чьи слова приводятся в сообщении.

"Поздняя весна заставила нас понервничать: растения очень долго находились "в спячке" и не пробуждались к росту. Ситуация стала проясняться только к концу июня. На протяжении всего вегетационного периода мы продолжали наблюдать за коллекциями открытого грунта, параллельно активизировали работу с дружественными ботаническими садами из других городов", - добавил он.

Кроме того, с компанией "Новогор-Прикамье", обслуживающей сети, на которых произошла авария, достигнуты договоренности об участии в восстановлении ботанического сада.

Как сообщалось, 23 октября 2017 года половина территории ботанического сада ПГНИУ и часть дендрария оказалась затопленной из-за порыва магистрального трубопровода. Слой воды на разных участках достигал от 10 до 30 сантиметров. В зоне подтопления оказались порядка 2,5 тыс. видов растений, в том числе порядка 150 видов, занесенных в Красную книгу Пермского края и Красную книгу России.

Учебный ботанический сад ПГНИУ занимает площадь 1,97 га. Там выращивается более 4 тыс. видов растений. Территория зонирована на экспозиционную, производственную и научную зоны, где расположены: учебно-лабораторный корпус, оранжерейный комплекс площадью 1,4 тыс. кв. м с коллекционным фондом, коллекции травянистых многолетних декоративных, лекарственных, полезных, охраняемых растений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще