Новости 24 сентября 2018 г. 13:26

Сотрудников мэрии Уфы заподозрили в превышении полномочий при предоставлении в собственность служебной квартиры семье главного фединспектора Башкирии

Уфа. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело по факту превышения неустановленными сотрудниками мэрии Уфы своих полномочий при предоставлении жилья главному федеральному инспектору по республике, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в понедельник.

По версии следствия, в 2008 году между Управлением жилищного хозяйства Уфы и бывшим главным федеральным инспектором по Башкирии был заключен договор найма, по которому госслужащему передана в пользование четырехкомнатная квартира.

В августе 2014 года это жилье было предоставлено чиновнику на основании договора социального найма, и спустя месяц его дочь зарегистрировала на него право собственности.

"При этом неустановленные должностные лица управления совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий. Так, чиновник и члены его семьи не были признаны нуждающимися в жилых помещениях в установленном законом порядке, что сделало необоснованным предоставление жилья в собственность дочери государственного служащего", - говорится в сообщении.

Следствие считает, что в результате преступных действий сотрудников мэрии утрачено муниципальное имущество стоимостью более 3,5 млн рублей и "существенно нарушены права" горожан, которые стоят в очереди на получение жилья.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным из открытых источников, с 2007 по 2014 годы главным федеральным инспектором по Башкирии являлся Петр Капишников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще