Новости 24 сентября 2018 г. 15:23

Пятилетний план празднования в Тольятти 50-летия "АвтоВАЗа" не был обеспечен деньгами - губернатор

Самара. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Масштабная программа празднования 50-летнего юбилея "АвтоВАЗа" не была обеспечена реальным финансированием, сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Есть нашумевшая в предыдущие годы программа 50-летия "АвтоВАЗа", о которой много рассказывали людям все депутаты - забыли рассказать только о том, что там денег под ней нет, ноль", - сказал Д.Азаров в понедельник, выступая перед депутатами в областном Заксобрании.

Он отметил, что в связи с этим новое руководство региона вынуждено "нудно, но системно" добиваться финансирования проектов программы.

"Этот вопрос я поднимал, в том числе на встрече с президентом (России - ИФ), о приоритетном финансировании программы 50-летия "АвтоВАЗа". (...) Мы будем добиваться (финансирования - ИФ) каждого объекта, который включен в программу, но включен только на бумаге, и финансирования нет. И по большинству из них уже эти решения есть", - заявил Д.Азаров.

Глава региона уточнил, что сейчас региональные власти сконцентрировались на реализации проекта дороги в направлении села Ягодное, а также проектов набережной и школы в Тольятти.

Как сообщала пресс-служба самарского облправительства осенью 2016 года, план празднования 50-летия выпуска "АвтоВАЗа" первого автомобиля был рассчитан на пять лет, с 2016 по 2020 годы. Согласно этому плану, на благоустройство Тольятти до 2020 года предполагалось потратить 50 млрд рублей. В пресс-релизе также указывалось, что план празднования юбилея "АвтоВАЗа" в сентябре 2016 года был согласован рабочей группой при правительстве РФ.

Волжский автомобильный завод (позднее - "АвтоВАЗ") основан в июле 1966 года, первые автомобили сошли с его конвейера в 1970 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще