Новости 25 сентября 2018 г. 11:12

Совладельца "Газпром Спецгазавтотранса" Тумаева, арестованного в Москве, планируется этапировать в Ижевск

Ижевск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие намерено этапировать в Ижевск арестованного в Москве 71-летнего совладельца компании "Газпром Спецгазавтотранс" (дочка "Газпрома") Владимира Тумаева, обвиняемого в организации покушения на предпринимателя, сообщает пресс-служба управления СКР по Удмуртии.

"В настоящий момент органами следствия проводятся мероприятия по подготовке этапирования обвиняемого в Ижевск", - говорится в пресс-релизе.

"Он будет этапирован, так как большинство следственных действий проводится в Ижевске", - пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе СУ СКР.

Собеседник агентства отметил, что вопрос об этапировании решается и его сроки пока неизвестны.

Накануне сообщалось, что Басманный суд Москвы санкционировал арест В.Тумаева до 20 ноября. Он обвиняется в организации покушения на убийство по найму группой лиц (ч. 3 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "ж", "з" ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, В.Тумаев организовал в Ижевске нападение на 57-летнего кредитора своей жены Вадима Стяжкина, с которым в течение нескольких лет вел имущественные тяжбы. При нападении 15 марта 2017 года тот получил два огнестрельных ранения, причинивших тяжкий вред здоровью, и выжил только благодаря своевременной помощи. В.Тумаев свою вину отрицает.

В настоящее время расследование завершено, и защита, как ожидается, приступит к ознакомлению с материалами дела.

В.Тумаев был задержан 18 февраля текущего года и отправлен под домашний арест, а 7 марта по ходатайству следствия взят под стражу. В июне его вновь перевели под домашний арест из-за ухудшения здоровья.

По версии следствия, 2 сентября В.Тумаев выехал из Ижевска в Москву для госпитализации в одной из больниц, не предупредив об этом следствие. 4 сентября его объявили в федеральный розыск. По словам адвоката Андрея Захарова, его подзащитный выехал в столицу для проведения офтальмологической операции, уведомив об этом органы. 20 сентября В.Тумаев был задержан в больнице.

В.Тумаев руководил "Спецгазавтотрансом" в 1984-2009 годах, ему принадлежат 12,68% уставного капитала. Акционеры "Газпром Спецгазавтотранса" 31 мая 2018 года переизбрали В.Тумаева в совет директоров предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще