Новости 25 сентября 2018 г. 11:28

Башкирия рассматривает перспективу реновации малоэтажек

Уфа. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкомитет Башкирии по строительству и архитектуре разрабатывает проект реновации малоэтажного жилья в регионе, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель председателя госкомитета Артем Ковшов в кулуарах Строительного бизнес-форума в Уфе во вторник.

"Учитывая специфику рынка строительства жилья у нас в субъекте Российской Федерации, мы понимаем, что реновация жилищного фонда выше трех этажей - 5-этажные или 9-этажные старые дома советского и постиндустриальных периодов - нецелесообразна. Поэтому выдвигаем инициативу о реновации малоэтажного жилья - до 2 этажей, может быть даже частного жилищного фонда", - сказал он.

Он уточнил, что "исходя из стоимости квадратного метра жилья, реновация в том виде, в котором она законодательно предлагается, может заработать пока только в таких городах как Уфа и Стерлитамак".

В случае если возникает необходимость реновации многоэтажного жилья, речь будет идти о "так называемой реконструкции этих домов, где есть возможность прямой реновации, предусматривающей надстройку дополнительных этажей, введение лифтов, возможность обслуживания этого жилищного фонда, такой опыт в Уфе у нас уже есть", добавил А.Ковшов.

Комментируя ситуацию с финансированием реновации, зампредседателя комитета пояснил, что в настоящее время федеральный законопроект "учитывает в том числе банковское финансирование частных застройщиков региона".

"Одно из наших предложений - рассмотреть возможность для застройщиков, которые будут участвовать непосредственно в реновации, будут реанимировать аварийный жилищный фонд, внесения изменений в федеральный закон в части долевого строительства. Речь идёт о создании механизмов, обеспечивающих поэтапное использование застройщиками денежных средств после выполнения определенного объема работ, а не по факту завершения объекта", - пояснил А.Ковшов.

В этом случае банки будут вынуждены расширить свои компетенции, "привлечь дополнительных сотрудников со строительными навыками, которые смогут оценить объем выполненных застройщиком работ ", отметил зампред госкомитета.

"Мы хотим нашим предложением создать максимально удобные условия для частных инвесторов, которые будут участвовать в данном проекте. Речь ведь идет не только о строительстве, но и создании так называемого первичного жилищного фонда, куда людей будут временно переселять", - добавил он.

Также, по его словам, госкомитет разрабатывает предложения о голосовании собственников жилья.

"Речь идёт об определении минимального количества граждан, которые должны принять участие в голосовании. Здесь мы хотим высчитать ту необходимую норму голосов граждан для принятия положительного решения. Мы исходим из уровня в 50-70%", - сказал зампред комитета.

По его словам, сформулированные предложения от Башкирии будут направлены в Москву до конца октября.

Под реновацией жилищного фонда понимается реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий.

В настоящее время программа реновации жилья запущена в Москве.

Строительный бизнес-форум, объединяющий выставки "Уралстройиндустрия", "Недвижимость", новый проект "Interior&Design", проходит 25-28 сентября в Уфе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще