Новости 26 сентября 2018 г. 16:00

Прокуратура предлагает пересмотреть дело пермского пенсионера, осужденного за выросший на огороде мак

Пермь. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Зампрокурора Пермского края внес апелляционное представление в Пермский краевой суд, в котором предложил направить уголовное дело в отношении пенсионера, осужденного за выращивание мака, на новое рассмотрение, сообщается на сайте региональной прокуратуры в среду.

После изучения приговора суда первой инстанции надзорный орган пришел к выводу, что по делу допущены процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены судебного акта.

"В частности, суд не дал оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям. Назначая наказание Игорю Трошеву, не рассмотрел вопрос о возможности изменения категории преступления, освобождения его от наказания", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, суд приговорил 64-летнего пенсионера из Пермского края к одному году лишения свободы условно за совершение преступления по ст.231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

В ходе следствия с личного земельного участка осужденного было изъято 467 маковых кустов общей массой около 4 кг. Экспретиза установила, что изъятый мак является опийным, разводится только при специальном уходе, произрастание его самостоятельно в уральской климатической зоне невозможно.

По данным местных СМИ, наркосодержащее растение выросло на земельном участке пенсионера после завоза нового грунта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще