Новости 26 сентября 2018 г. 16:13

"Ак Барс" до конца 2018г внедрит в нескольких школах Татарстана технологию бесконтактной оплаты с распознаванием лица

Казань. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк "Ак Барс" до конца 2018 года планирует внедрить в нескольких школах Татарстана новую технологию бесконтактной оплаты с распознаванием лица, сообщается в пресс-релизе банка.

Разработчики инновационной лаборатории "Ак Барс цифровые технологии" построили технологию видеовалидации платежа Face2Pay на основе алгоритмов регистрации и нейронной сети, обученной на большом количестве данных. Для создания профиля пользователя в системе нужна камера смартфона и приложение банка. Характеристики лица записываются в виде вектора - числового кода, который хранится в банковском облаке. Такое решение делает невозможным утечку данных. Технология Face2Pay презентована на конференции в области финансовых технологий Finovate 2018 в Нью-Йорке.

Цифровой портрет пользователя интегрируется с его банковским счетом. Владелец счета самостоятельно устанавливает лимит на списание средств. В оборудованной зоне покупки или контроля система узнает его по лицу и спишет деньги со счета либо пропустит на объект. Для совершения покупки или прохода через барьерную область не нужны ни смартфоны, ни карты либо другие традиционные платежные инструменты.

Прототип проекта завершен, банк готовится к запуску пилотной версии - в ноябре ее внедрят в пропускную систему одного из офисов банка. В дальнейшем планируется внедрить эту технологию во всех школах, где действует "Карта школьника". Также масштабирование технологии возможно на спортивных объектах, в общественном транспорте и в торговых сетях.

"Новая технология банка "Ак Барс" "позволит защитить школьников от краж банковских карт и телефонов, а также разгрузить очереди в местах массового скопления людей", - отмечается в сообщении.

"Ак Барс" по итогам первого полугодия 2018 года занимает 19-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще