Новости 26 сентября 2018 г. 18:01

Комплекс по выращиванию лосося может быть построен под Пензой с участием израильской AquaMaof

Пенза. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комплекс по выращиванию рыбы и завод по производству корма для рыбы могут быть построены в Пензенской области с участием израильской AquaMaof (производитель оборудования и решений для выращивания рыбы с использованием установок замкнутого водоснабжения - ИФ), сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно сообщению, в среду состоялась рабочая встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева с вице-президентом AquaMaof Йоавом Даганом и пензенским предпринимателем Константином Волковым.

Предполагается, что при реализации данного эко-проекта будет создано 570 новых рабочих мест. В качестве площадки для строительства власти предложили индустриальный парк "Отвель".

В пресс-службе правительства региона "Интерфаксу" сообщили, что инициатором проекта является К.Волков, партнеры проекта - AquaMaof и ООО "Ф-Траут" (Калужская область, реализовала совместный проект с компанией AquaMaof в своем регионе). Стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд рублей, эта сумма включает инвестиции в первый этап (3 млрд рублей) и второй этап (1,5 млрд рублей). Инвестиции в третий этап проекта пока просчитываются.

На первом этапе запланировано строительство корпуса площадью 30 тыс. кв. м непосредственно для разведения и выращивания лосося. Срок строительства с момента начала работ на участке составит 2 года. Комплекс обеспечит выращивание 5,06 тыс. тонн лосося в год при технологическом цикле в 22 месяца.

На втором этапе предусматривается строительство корпуса площадью 30 тыс. кв. м для безотходной переработки лосося. На выходе получается рыба и рыбные продукты, готовые для поставки в торговые сети (в частности, копчености), рыбий жир и костная мука. Строительство комплекса запланировано через 4 года с начала реализации проекта.

Третий этап предполагает строительство тепличного хозяйства по производству томатов в закрытом грунте на площади 30 тыс. кв. м. "Строительство тепличного хозяйства позволит замкнуть технологический цикл и обеспечить максимальную эффективность всего комплекса", - отмечается в материалах.

Помимо этого, по мере увеличения производства лосося будет построен завод по производству корма для рыбы, что позволит оптимизировать расходы и добиться минимальной себестоимости конечного продукта. Стоимость строительства в настоящий момент также просчитывается.

"Мы анализировали спрос и предложение рыбы в торговых сетях, интерес к этому продукту в последние годы значительно вырос, люди переходят на здоровое питание. В 2017 году в Пензенской области было произведено более 2,4 тыс. тонн товарной рыбы. По этому показателю мы входим в число лидеров в Приволжском федеральном округе, но нам хотелось бы и дальше развиваться в этом направлении", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора.

Глава региона отметил, что резиденты индустриальных парков получают налоговые преференции, а региональная власть выступает гарантом их соблюдения и ведет сопровождение проекта на всех этапах его реализации.

В свою очередь предприниматель К.Волков отметил, что индустриальный парк "Отвель" в настоящее время является "идеальной площадкой", так как рядом проходит федеральная трасса М-5 "Урал", готовы все инженерные коммуникации, построены очистные сооружения, способные полностью обслуживать комплекс.

Согласно информации на сайте AquaMaof, компания предлагать комплексные решения для полного цикла рыбоводства, включая концепцию развития, проектирование, изготовление и поставку оборудования, эксплуатацию и техническое обслуживание. В России в Калужской области расположен комплекс по выращиваю форели по технологии УЗВ AquaMaof, в Тверской области компания установила новый садковый комплекс для модернизации рыбного хозяйства "Нептун", занимающегося выращиванием осетровых рыб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще