Новости 27 сентября 2018 г. 13:15

Власти Удмуртии более не заинтересованы в привлечении Danone и PepsiCo на местный рынок молокопереработки

Ижевск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии из-за стабилизации цен на молоко более не заинтересованы в переговорах с Danone и PepsiCo об их присутствии на региональном рынке молокопереработки, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам в четверг.

"Мы вели с ними эти обсуждения, они хотели к нам войти. (Однако - ИФ) на сегодняшний день у нас цена (закупочная на молоко - ИФ) поднялась, и, собственно говоря, нам сейчас нормально. (. . .) И поэтому мы пока не видим необходимости кого-то еще сюда тащить", - сказала О.Абрамова.

Она добавила, что производители Удмуртии поставляют молоко, помимо местных переработчиков, также в Пермский край, причем по 22 рубля за литр при цене в 20 рублей на территории республики. Она отметила также, что существуют риски того, что любой крупный переработчик, придя на региональный рынок и заняв его серьезную долю, может затем снизить закупочные цены.

О.Абрамова напомнила, что Минсельхоз Удмуртии начал переговоры с Danone и PepsiCo весной текущего года, когда закупочные цены на молоко в республике "падали каждую минуту" и требовалось увеличить конкуренцию среди переработчиков на региональном рынке.

"Мы проговорили (с представителями Danone и PepsiCo - ИФ), что да, вариант такой возможен. Но (решили, что - ИФ) пока рынок не устоялся, пока еще непонятно, что с рынком - а это было самое начало вот этого пике (падения закупочных цен на молоко - ИФ) - мы пока ничего не делаем, пока наблюдаем", - уточнила она.

"Сейчас рынок устоялся, (. . .) сейчас уже ясны прогнозы до конца года. Поэтому мы просто общаемся с некоторыми из них (переработчиков - ИФ) - и всё, не стимулируя вот эту историю", - отметила глава Минсельхоза Удмуртии.

В марте текущего года сообщалось, что власти Удмуртии начали переговоры с компаниями Danone и PepsiCo об их присутствии на рынке молокопереработки республики. Отмечалось, что Danone может начать работать в Удмуртии в августе текущего года.

На сегодняшний день в республике основными покупателями молока-сырья являются две крупные компании: ОАО "Милком" (входит в агрохолдинг "Комос Групп") и ООО "Ува-Молоко" (контролируется гендиректором Мариной Старовойтовой).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще