Новости 27 сентября 2018 г. 18:59

Завод по переработке всего производимого в регионе льна планируется построить в Удмуртии

Ижевск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Частный инвестор из Удмуртии планирует построить в Глазове завод по глубокой переработке льна по новой технологии, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам в четверг.

"Предполагается, что он (завод - ИФ) будет перерабатывать весь объем льноволокна, который производится на территории Удмуртской Республики", - сказала О.Абрамова, уточнив, что объем производства нового завода планируется на уровне 4 тыс. тонн в год.

На предприятии планируется использовать не физическую, а химическую очистку льна. "Это одна из уникальных технологий переработки льна", - пояснила О.Абрамова.

Глава Минсельхоза добавила, что новое предприятие будет работать в кооперации с другими льнозаводами республики, и в настоящее время инвестор прорабатывает данный вопрос с руководством этих заводов.

"Наша задумка заключается в том, что первичная очистка, самая грязная очистка будет непосредственно на месте, потом выходим на второй уровень - уже непосредственно глазовский завод", - пояснила О.Абрамова.

Она отметила, что в случае создания такой кооперации власти Удмуртии готовы предоставить этим предприятиям грант на развитие материально-технической базы.

О.Абрамова пока не стала называть инвестора, сроки реализации и стоимость проекта, отметив только, что он "очень дорогой с точки зрения инвестиций". По ее словам, сейчас инвестор также занимается вопросом разработки проектно-сметной документации.

Глава Минсельхоза Удмуртии уточнила, что в настоящее время в республике работает 16 льноперерабатывающих предприятий, из которых Шарканский льнозавод может производить конкурентоспособную продукцию, а остальные находятся "в разной стадии умирания". "Мы не видим их развитие как отдельных маленьких предприятий. Мы думаем, что на территории Удмуртской Республики все-таки у таких предприятий должна быть кооперация, уже иначе просто будет невозможно", - подчеркнула О.Абрамова.

Министр добавила, что республика находится на четвертом месте в России по объемам площадей льна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще