Новости 28 сентября 2018 г. 13:53

Власти Башкирии намерены снизить ставку по проекту жилстройсбережений до 5-5,5% - премьер-министр

Уфа. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии планирует снизить ипотечную ставку по договорам жилстройсбережений, сообщил премьер-министр Рустэм Марданов журналистам в пятницу.

"Такое предложение уже есть. Мы предварительно обсудили его с кредитными организациями (Сбербанк и Уралсиб - ИФ), которые участвуют в этой работе, и нашли у них понимание. (. . .) Мы считаем, что, как минимум половину или, может быть, на 1 процентный пункт кредитная ставка по системе жилстройсбережений может быть снижена", - сказал он.

В настоящее время, по его данным, льготная ставка по ипотечному кредиту по программе в регионе составляет 6-7%.

"Сейчас в правительство внесен проект постановления, которым предполагается внести эти изменения", - добавил премьер-министр.

По данным регионального Госкомитета по строительству и архитектуре, за период действия программы было открыто свыше 7 тыс. вкладов на сумму 1,3 млрд рублей. На начало сентября текущего года жилищные условия улучшили 948 участников программы.

На жилищно-строительный рынок республики в рамках программы поступило 1,524 млрд рублей, в том числе 93,5 млн рублей - бюджетные субсидии, 1,431 млрд рублей - средства граждан (в том числе кредитные). Прогнозируется, что в ближайшие три года суммарный объем внебюджетных источников составит 5,5-6,5 млрд рублей.

Программа "Жистройсбережения" в Башкирии реализуется с 2016 года. Проект предусматривает накопление жителями средств на банковских вкладах в течение 3-6 лет для получения в дальнейшем ипотечного кредита на приобретение жилья по низкой процентной ставке. При этом власти региона выплачивают гражданам субсидии (премии) за счет средств республиканского бюджета в размере до 30% от суммы ежемесячных накопительных взносов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще