Новости 3 октября 2018 г. 17:12

Суд поддержал решение Нижегородского УФАС по делу о картеле на рынке транспортировки бетона

Нижний Новгород. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области во вторник подтвердил обоснованность решения управления ФАС по региону о признании 11 хозяйствующих субъектов участниками картельного сговора на рынке перевозки бетона, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Суд отказал ООО "Евробетон", ООО "Стройформат", ООО "Церера С" и ООО "Транссервис НН" в удовлетворении требований о признании решения антимонопольного органа незаконным.

Как сообщалось ранее, Нижегородское УФАС в феврале 2018 года признало 11 организаций - перевозчиков бетона нарушившими п.1.ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции". Участниками картельного сговора были признаны ООО "Евробетон", ООО "Спецлогистик", ООО ПКФ "Монолитстрой", ООО "Спецтехстрой", ООО "ТД "Нижегородский бетон", ООО "Промбетон НН", ООО "Стройформат", ООО "Церера С", ООО "Транссервис НН", ООО "Транс-Бетон", ИП Солодовниковой М.Ю. Ответчики подписали соглашение, в котором фактически согласовали единые цены на услуги по перекачке и перевозке бетона с использованием спецтехники, что в соответствии с законом является картельным сговором.

Поводом для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства стало поступившее в УФАС обращение по поводу действий хозсубъектов, оказывающих услуги по перевозке и перекачке бетона. К обращению прилагалось письмо, подписанное представителями нескольких организаций, согласно которому компании-подписанты устанавливают единые цены на услуги автобетононасосов и автобетоносмесителей.

В ходе рассмотрения дела ответчики высказали возражения, что соглашение не привело к каким-либо негативным последствиям (указанные в нем цены не применялись на практике), а сами компании в совокупности не занимают значительной доли на товарном рынке, поэтому не имеют возможности даже путем заключения соглашений оказывать влияние на обращение товара. Однако доводы организаций комиссия антимонопольного органа признала несостоятельными, а факт заключения соглашения доказанным и подтвержденным имеющимися в деле материалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще