Новости 4 октября 2018 г. 15:14

Директор кировской стройфирмы задержан по делу о гибели двух рабочих

Киров. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировские следователи задержали директора компании ООО "ЖилСтрой" за несоблюдение правил безопасности на строящемся объекте, из-за чего погибли двое рабочих.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает в четверг, что в конце июня текущего года на 20-м этаже строящегося жилого дома по улице Зянкина в Кирове обрушилась выносная грузоприемная площадка. В результате сорвались и упали двое мужчин. Они скончались от полученных травм.

"По версии следствия, директор ООО предоставил рабочим на объекте выносную грузоприемную площадку кустарного производства. Данная конструкция не имела паспорта и инструкции по эксплуатации, не отвечала правилам безопасности", - говорится в сообщении.

Кроме того, директор "ЖилСтрой" не назначил ответственного сотрудника за исправное состояние и безопасную эксплуатацию грузоприемных площадок на объекте, не запретил ее установку и эксплуатацию, отмечает СУ СКР.

"В ходе предварительного расследования было установлено, что данный трагический случай мог произойти из-за нарушения правил безопасности при ведении строительных работ по возведению жилого многоквартирного дома ", - отмечается в пресс-релизе.

По факту гибели рабочих возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Пресс-служба отмечает, что проведена выемка документации у застройщика ООО "ЖилСтрой", назначена и в настоящее время проводится строительно-техническая экспертиза.

Как сообщалось, в результате трагического инцидента на стройке погибли двое мужчин - каменщик и монолитчик - 1971 и 1985 годов рождения.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Жилстрой" зарегистрировано в Кирове в апреле 2017 года. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Бенефициаром и директором является Виктор Каряев, который также выступает владельцем ООО "ЖБИ-1" (Кирово-Чепецк, ликвидируется) и совладельцем ООО "Энергострой" (Кирово-Чепецк).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще