Новости 5 октября 2018 г. 10:54

Оренбургские парламентарии 8 октября рассмотрят вопрос о прекращении полномочий главы города, обвиняемого в коррупции

Оренбург. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты городского совета Оренбурга 8 октября соберутся на внеочередное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о прекращении полномочий главы города Евгения Арапова.

На портале правительства Оренбургской области сообщается, что такое решение было принято в пятницу по итогам встречи парламентариев с главой региона Юрием Бергом.

По словам губернатора, которые приводятся в сообщении, "необходимо сделать все, чтобы обеспечить нормальное управление Оренбургом".

"Городу, как никогда, необходим глава в законном статусе. Верстается городской бюджет. Начинается отопительный период, идет подготовка к зиме. Необходимо обеспечить бесперебойную работу всех служб. (...) Заняться этим должен глава Оренбурга, который в полной мере будет исполнять свои обязанности", - подчеркнул Ю.Берг.

В свою очередь председатель Оренбургского городского совета Ольга Березнева отметила, что областной центр остается без главы почти два месяца.

"Сложившаяся ситуация дискредитирует муниципальную власть в Оренбурге и не позволяет эффективно решать вопросы местного значения. (...) В связи с этим мы уже в понедельник, 8 октября, соберем внеочередное заседание Оренбургского городского совета и примем необходимое решение", - сказала она.

Ранее сообщалось, что 14 августа Е.Арапов был задержан по подозрению в коррупции, а затем арестован на два месяца.

Исполняющим обязанности главы города был назначен его заместитель Сергей Николаев.

По данным СКР, Е.Арапов совместно со своим заместителем Геннадием Борисовым, арестованным в августе по подозрению в получении взятки, получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга. Из полученной взятки 400 тыс. рублей причиталось Е.Арапову, а 200 тыс. рублей - Г.Борисову. Также устанавливается происхождение 4,2 млн рублей, изъятых в служебном кабинете Е.Арапова.

В октябре стало известно еще об одном уголовном деле в отношении оренбургского мэра. По версии следствия, он получил взятку в виде предоставления права на недвижимое имущество - однокомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме стоимостью 1,3 млн рублей.

Е.Арапов был избран главой города 30 октября 2015 года. Чиновник был отобран конкурсной комиссией из семи претендентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще