Новости 8 октября 2018 г. 10:44

Начался суд по делу о взрыве газа в жилом доме в Ижевске

Ижевск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Удмуртии в понедельник начал рассмотрение уголовного дела в отношении 27-летнего ижевчанина Александра Копытова, обвиняемого в организации взрыва бытового газа в жилом доме, когда погибло семь человек.

Как сообщил в ходе процесса судья Сергей Колегов, первое заседание является организационным.

"Рассмотрение дела планируется не менее чем три месяца", - сказал С.Колегов, отметив, что в деле порядка 60 томов.

Суд будет проводить заседания практически в ежедневном режиме.

По его словам, в деле 459 потерпевших и 24 свидетеля. На заседании в понедельник присутствует порядка 70 потерпевших. В ходе заседания одному из них стало плохо, пристав вывел пенсионера из зала суда.

Сам А.Копытов на процессе не присутствует, так как, по словам судьи, "не способен на сегодняшний день понимать суть и существо происходящего".

Он отметил, что в этой связи иски о возмещении ущерба на этом заседании рассматриваться не будут. Потерпевшие могут подать их в порядке гражданского судопроизводства.

Законным представителем подсудимого на процессе является его брат. Мать А.Копытова присутствует на суде в качестве одной из потерпевших.

Угловой пятый подъезд панельного девятиэтажного шестиподъездного жилого дома в Ижевске по ул.Удмуртская, 261 обрушился днем 9 ноября 2017 года с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек, в том числе двое детей. 11 жителям, в том числе троим несовершеннолетним, был причинен вред здоровью, у 441 человека пострадало имущество.

По данным СКР, взрыв газа устроил А.Копытов, живший в доме вместе с матерью. Он частично признал свою вину. Суд арестовал его, а позже отправил в психиатрический стационар в связи с тем, что у него было обнаружено психическое заболевание.

СКР ходатайствовал перед судом о применении к А.Копытову принудительных мер медицинского характера, так как он совершил взрыв на почве хронического расстройства, не осознавая опасность своих действий. Прокуратура Удмуртии сообщала, что также будет добиваться его отправки на принудительное лечение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще