Новости 8 октября 2018 г. 17:22

Скрывавшийся на Кипре руководитель стройфирмы осужден в Уфе за хищение более 300 млн рублей у дольщиков

Уфа. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы вынес приговор бывшему председателю правления ЖСК "Дуслык-Строй" Валерию Денисову по делу о хищении более 300 млн рублей у дольщиков, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в понедельник.

Подсудимый признан виновным в мошенничестве (ч.3 ст. 159.4 УК РФ) и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, говорится сообщении.

Установлено, что осужденный совместно с директором ООО "ЭнергоТехСервис" выступил инвестором, генеральным заказчиком и подрядчиком строительства многоквартирного жилого дома в центре Уфы.

Они заключили с клиентами договоры продажи 99 квартир на сумму более 307 млн рублей. При этом, согласно проектно-сметной документации, предполагалось возведение 10-этажного дома с 65 квартирами. Выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению покупателей квартирами они не собирались, а деньги дольщиков потратили на собственные цели.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления.

В 2016 году он скрылся от органов следствия, переехав в свою квартиру на Кипре, и был объявлен в международный розыск. Спустя год застройщика экстрадировали на родину.

Ранее сообщалось, что Кировский районный суд Уфы вынес приговор второму председателю правления ЖСК "Дуслык-Строй" Разифу Абдрашитову и директору ООО "ЭнергоТехСервис" Андрею Чеботареву.

Суд также признал их виновными в мошенничестве (ч.3 ст. 159.4 УК РФ) и приговорил обоих к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В рамках расследования уголовного дела было арестовано имущество фигурантов на общую сумму около 347 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще