Новости 9 октября 2018 г. 13:13

Урожай зерна в Татарстане составил 3,7 млн тонн при плане в 5 млн тонн из-за капризов погоды - власти

Казань. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Валовый сбор урожая зерна в Татарстане составил 3,7 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на пресс-конференции во вторник в Казани.

Согласно пресс-релизу, подготовленному к брифингу, средняя урожайность зерновых в республике в текущем году составила 26 центнера с гектара.

Ранее сообщалось, что урожай зерна в Татарстане в 2017 году был на уровне 5 млн тонн, при средней урожайности 34 центнера с гектара. Таким образом, сбор зерна в текущем году сократился на 26%.

"Конечно, само министерство и весь агропромышленный коллектив перед собой ставили задачу в уходящем году повторить рекордный результат прошедшего года по земледелию, но природа оказалась сильнее нас, свои поправки она вносила. Хотя и труды, и затраты, старания, и организационные меры были направлены на задачу (собрать - ИФ) 5 млн тонн зерна",- сказал М.Ахметов.

По его словам, в текущем году выпало только 50% осадков от среднемноголетних значений в вегетационный период. "Конечно, при таких условиях рассчитывать на 5 млн тонн невозможно", - отметил министр.

В настоящее время в Татарстане продолжается уборка сельскохозяйственных культур: кукурузы на зерно, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля, рапса.

В пресс-релизе также говорится, что для урожая 2019 года посеяны озимые культуры на площади 543 тыс. га, в том числе, 397 тыс. га - озимой пшеницы, 136 тыс. га - озимой ржи. "Осень похожа на 2009 год. Засушливая, (...) серьезные осадки еще ни в сентябре, ни в октябре не проходили. Мы в метровом слое запасы (влаги - ИФ) имеем порядка 40-50 мм. На зиму надо "уходить" - для поддержки урожая следующего года - с запасом влаги порядка 180-200 мм", - сказал М.Ахметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще