Новости 9 октября 2018 г. 15:32

Четырех ульяновских медиков будут судить после смерти пациентки, которой вместо физраствора ввели формалин

Ульяновск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группе врачей ульяновской больницы, где пациентке ошибочно ввели в организм формалин вместо физраствора, предъявлены обвинения, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону во вторник.

По информации следствия, четверо медиков обвиняются в совершении преступлений по ч .2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По данным пресс-службы, 15 марта медперсонал Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А.Егорова после проведения плановой хирургической лапараскопической операции ошибочно ввел в организм 28-летней пациентки раствор формалина.

"Заведующая отделением гинекологии, врач акушер-гинеколог и врач анестезиолог-реаниматолог попытались допущенную ошибку скрыть ", - говорится в сообщении.

Невнимательность медиков повлекла резкое ухудшение состояния здоровья девушки и последующую госпитализацию в другое медицинское учреждение, где она скончалась.

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечает СУ СКР.

В пресс-службе следственного управления агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что обвинения также предъявлены медицинской сестре, которая перепутала флаконы с физраствором и токсичным веществом.

Как сообщалось, врачебная ошибка ульяновских медиков вызвала большой общественный резонанс. После инцидента с формалином пациентка в тяжелом состоянии была транспортирована в Москву, однако там она скончалась, несмотря на усилия врачей.

Впоследствии заместитель министра здравоохранения Ульяновской области был освобожден от должности после несвоевременного оказания финансовой помощи семье погибшей пациентки.

Со ссылкой на региональный Минздрав также сообщалось, что по результатам служебной проверки, сотрудники, допустившие ошибку, уволены по статье, "в связи с грубыми нарушениями должностных обязанностей". Кроме того, администрации больницы объявлен выговор и наложены меры материальной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще