Новости 11 октября 2018 г. 10:24

Тольяттинец, уехавший в Сирию воевать на стороне террористов, получил по возвращении 9 лет колонии

Самара. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд вынес в Самаре обвинительный приговор жителю Тольятти 1994 года рождения, причастному к деятельности ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), сообщает пресс-служба управления ФСБ России по региону.

"Али Нурмагомедов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, в апреле 2017 года А.Нурмагомедов транзитом через территорию Турции приехал в Сирию и вступил там в ИГИЛ.

В июне того же года в отношении него было возбуждено уголовное дело в России.

"В марте 2018 года А.Нурмагомедов перешел сирийско-турецкую границу и обратился в Генеральное консульство России в Стамбуле с заявлением об утрате документов и желании вернуться в РФ. 23 марта А.Нурмагомедов рейсом "Стамбул-Самара" прибыл в международный аэропорт "Курумоч", где был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской области", - сообщает пресс-служба ведомства.

Впоследствии тольяттинец признал вину, раскаялся и активно помогал следствию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще