Новости 11 октября 2018 г. 11:10

Суд по делу о закупках РКЦ "Прогресс" оборудования по завышенным ценам начнется 19 октября

Самара. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Самары назначил на 19 октября предварительное слушание по уголовному делу в отношении двух высокопоставленных сотрудников ракетостроительного предприятия АО "РКЦ "Прогресс", обвиняемых в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Как следует из сообщения на сайте суда, обвиняемыми являются начальник управления финансов и ВЭД РКЦ "Прогресс" Светлана Кирилина (дочь генерального директора РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина - ИФ) и главный инженер предприятия Сергей Тюлевин.

Помимо нецелевого расходования бюджетных средств (ч.2 ст.285.1 УК РФ) им также инкриминируется злоупотребление полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые совместно сформировали и утвердили перечень закупаемого оборудования по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы РКЦ "Прогресс" для обеспечения серийного изготовления ракетоносителя "Союз-2", включив в него непредусмотренное проектной документацией оборудование по завышенной стоимости, сообщало ранее региональное управления СКР.

По оценке следствия, государству в лице госкорпорации "Роскосмос" был причинен ущерб в размере около 532 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2016-2017 годах был возбужден ряд уголовных дел в отношении руководства РКЦ "Прогресс". Поводом для этого стали материалы проверки деятельности предприятия, проведенной Роскосмосом в мае-августе 2016 года, и затем переданные госкорпорацией в УФСБ России по Самарской области. Подозреваемыми стали С.Кирилина и С.Тюлевин. Их подозревают в выводе средств при закупке станочных центров через аффилированные юрлица. Оба они были отстранены судом от занимаемых должностей на период предварительного следствия.

В феврале 2018 года было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) в отношении гендиректора предприятия А.Кирилина. Он также отстранен судом от должности на период предварительного следствия.

По версии следствия, А.Кирилин в целях получения выгод и преимуществ для ООО "Союзобщемашимпорт" инициировал заключение с этим обществом в 2012 году договора на поставку гидравлического вытяжного пресса фирмы Schuler по завышенной стоимости.

Следствие полагает, что "Союзобщемашимпорт" был аффилирован с лицами из окружения руководителя РКЦ "Прогресс", при этом закупка проводилась с многочисленными нарушениями.

Сам А.Кирилин заявлял суду, что "сделка была заключена по согласованию с Роскосмосом и на сумму, согласованную с Роскосмосом".

РКЦ "Прогресс" производит ракеты "Союз" и является одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России. Также на предприятии разрабатываются космические аппараты дистанционного зондирования Земли.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", РКЦ "Прогресс" входит в госкорпорацию "Роскосмос", единственным владельцем предприятия является государство в лице Росимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще