Новости 11 октября 2018 г. 15:24

Саратовская область не испытывает дефицита в сахароснижающих препаратах, заявляют в региональном Минздраве

Саратов. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область, где из-за отсутствия лекарств скончалась 28-летняя женщина, больная сахарным диабетом, не испытывает проблем с обеспечением сахароснижающими препаратами, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального Минздрава Александр Колоколов в четверг.

"Бывают случаи, когда пациентам требуется комбинированная терапия с применением дорогостоящих препаратов. И здесь есть проблемы по определенным лекарствам. Эти проблемы, в частности, связаны с существующей системой государственных закупок", - сказал А.Колоколов.

Он отметил, что по каждому пациенту Минздрав области решает вопрос в индивидуальном порядке.

"Если нужных больному льготных препаратов нет в аптечной сети, мы направляем пациента в стационар, где он получает весь необходимый объем медицинской помощи",- заявил А.Колоколов.

В свою очередь в региональной прокуратуре агентству сообщили, что смерть 28-летней женщины из-за отсутствия необходимых лекарств в аптеках - "единичный случай".

"Как правило, прокуратура добивается выделения нуждающимся льготных и дорогостоящих препаратов. Только за последнее время после вмешательства надзорного органа лекарства получили три человека: девочка с редким заболеванием, сердечник и диабетик", - сказали в надзорном органе.

Ранее в Саратове скончалась 28-летняя женщина, больная сахарным диабетом. Женщина-инвалид первой группы летом сама обратилась в надзорный орган и рассказала, что нуждается в постоянном приеме лекарств и медицинской помощи. Чтобы предотвратить развитие почечной недостаточности, врачи областной клинической больницы рекомендовали женщине препараты, которые она получала в 2017 году.

Однако с января по май 2018 года льготные рецепты на жизненно необходимые для нее препараты врачи городской поликлиники N20 не выписывали, поскольку их не было в аптеках в необходимом количестве.

Аукцион на поставку лекарств для диабетиков, объявленный в мае 2018 года, региональный Минздрав признал несостоявшимся. Повторный аукцион был проведен через месяц, а госконтракт заключен лишь в августе 2018 года.

Родственники женщины были вынуждены сами приобретать дорогие препараты и в меньшем количестве, чем ей было рекомендовано, в результате у больной развилось осложнение.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В Кремле назвали недопустимой ситуацию с нехваткой лекарств, которая привела к гибели в Саратове женщины, больной сахарным диабетом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что президент в курсе этого случая, и подчеркнул, что это повод для принятия решительных мер по исправлению таких ситуаций впредь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще