Новости 11 октября 2018 г. 15:46

Нижний Новгород планирует закупить 100 автобусов на газомоторном топливе

Нижний Новгород. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода в конце 2018 года - начале 2019 года планирует приобрести в лизинг 100 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе.

В пресс-релизе думы Нижнего Новгорода сообщается, что депутаты на внеочередном заседании в четверг внесли изменения в закон о бюджете города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Изменения вносились для закупки автотранспорта, лизинговые платежи за который необходимо учесть в бюджете 2020 года.

Предполагается, что общая цена контракта составит 1,5 млрд рублей, в том числе доля города - 750 млн рублей. В администрацию города поступило гарантийное письмо от губернатора Нижегородской области о софинансировании мероприятий по приобретению 100 автобусов. Оплата лизинговых платежей будет осуществляться с 2020 по 2024 год.

По словам первого заместителя мэра Нижнего Новгорода Наталии Казачковой, которые приводит пресс-служба, на покупке автобусов город сэкономит 400 млн рублей - это скидка по специальной программе Минпромторга РФ.

"В этом году скидка действует до 30 ноября, а в следующем ее может уже не быть. Поэтому мы и попросили депутатов как можно быстрее рассмотреть этот вопрос. Если говорить о поставке автобусов, то первые 50 мы планируем закупить в декабре текущего года, а оставшиеся 50 - в начале 2019 года", - сообщила Н.Казачкова.

Согласно сообщению, планируется закупить автобусы вместимостью 90 человек. Для заправки автобусов более дешевым газомоторным топливом администрация города рассматривает возможность организации передвижной заправочной станции, возможно на территории автотранспортного предприятия. Предполагается, что при установке передвижной заправочной станции экономия может составить до 71 млн рублей в год, что приведет к оздоровлению хозяйственной деятельности МП "Нижегородпассажиравтотранс".

В департаменте транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода в конце июня текущего года сообщали, что в настоящее время на балансе МП "Нижегородпассажиравтотранс" числится 432 автобуса, 93 из которых 2006-2007 года выпуска в ближайшее время будут списаны. Ежедневно на линию выходят порядка 320 автобусов.

МП "Нижегородпассажиравтотранс" является крупнейшим перевозчиком Нижнего Новгорода. Ежедневно автобусы предприятия перевозят около 300 тыс. пассажиров, из которых порядка 51% - пассажиры льготных категорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще