Новости 11 октября 2018 г. 19:00

Сады и парки появятся при музеях Татарстана

Казань. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный музей изобразительных искусств Татарстана запускает новый проект "Музейные сады", подразумевающий создание и сохранение садов и парка рядом с музейными зданиями, памятниками архитектуры и истории республиканского и российского значения, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" заведующая отделом по связям с общественностью музея Эльвира Гибадуллина.

По ее словам, идея проекта принадлежит директору государственного музея изобразительных искусств Татарстана Розалии Нургалеевой.

"Это возвращение традиций приусадебного городского строительства, гармонично сочетающих архитектуру и природу. Первая акция этого проекта - закладка "Аптекарского сада" на месте сада семьи Булыгиных, в доме которых в настоящее время разместилась экспозиция "В гостях у Бренингов". Бренинги - хорошо известная многим старожилам Казани, историкам и краеведам республики семья аптекарей, фотографов и музыкантов", - пояснила Э.Гибадуллина.

Она отметила, что в этом саду в ближайшее воскресенье будут высажены жасмин, каштаны, виноград, иранская сирень, а также лекарственные и пряные травы, такие как душица, тысячелистник, папоротник.

Мероприятие будет также приурочено к 400-летию Аптекарской палаты в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще