Новости 12 октября 2018 г. 08:21

Новый пермский зоопарк примет первых посетителей не ранее конца 2019 года - губернатор

Пермь. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двери нового зоопарка в Перми распахнутся для посетителей не раньше чем в конце следующего года, сообщил губернатор Пермского края Максим Решетников в ходе онлайн-конференции.

По его словам, строительство первой очереди идет по графику, а сдача объекта намечена на лето 2019 года. После этого последуют различные организационные мероприятия: подтверждение на соответствие международным стандартам, переселение зверей с соблюдением ветеринарного карантина и прочие процедуры, которые планируется завершить к концу 2019 года.

"Конец 2019 года - начало 2020 года - это открытие дверей зоопарка для первой очереди", - сказал М.Решетников.

Он добавил, что на следующей неделе намечено подписание контракта с испанской компанией на тематизацию зоопарка.

По словам главы региона, с 2019 года начнется строительство второй очереди, сдача объектов предусмотрена к концу 2020 года. Во второй очереди предусмотрено создание океанариума и вольеров для слонов. Общая стоимость зоопарка составит 5 млрд рублей.

Как сообщалось, площадь нового зоопарка составит 25,4 гектара, он будет в 14 раз больше нынешнего. Первоначально стоимость строительства двух очередей оценивалась в 3,65 млрд рублей. В новом зоопарке создадут естественный ландшафт, типичный для среды обитания животных. Декоративное оформление позволит уйти от концепции содержания животных в клетках, звери будут находиться в среде, максимально приближенной к естественной. Ежегодно его смогут посещать 500 тыс. человек.

Управление капитального строительства Пермского края в январе 2017 года заключило договор подряда на строительство первой очереди зоопарка с ОАО "РЖДстрой". Стоимость работ по контракту составила 1,833 млрд рублей. Впоследствии ОАО "РЖДстрой" передала подряд ООО "Фирма "Стуз" (Краснодарский край) за 1,7 млрд рублей. При строительстве первой очереди возведут 28 вольеров с павильонами.

Существующий сейчас пермский зоопарк образован в 1933 году и занимает площадь в 1,76 га в историческом центре Перми. Ежегодно зоопарк посещают около 300 тыс. человек. Из-за ограниченной территории в коллекции отсутствуют водоплавающие птицы, крупные копытные животные, представлено небольшое количество обезьян. Вопрос о переносе зоопарка на другую территорию из-за очень малой площади вставал трижды за 10 лет: в 2008, 2012 и 2015 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще