Новости 12 октября 2018 г. 12:05

Саратовский министр в разговоре с депутатом заявила о возможности прожить на 3,5 тыс. руб. в месяц

Саратов. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр труда и социального развития Саратовской области Наталья Соколова и депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко поспорили о возможности прожить на деньги, составляющие прожиточный минимум в регионе.

По словам Н.Бондаренко, чиновница заявила ему, что жители региона могут прожить на 3,5 тыс. рублей в месяц - сумму, которая предусмотрена на приобретение продуктов питания.

"В ответ на мои возражения, что это невозможно, глава Минтруда региона заявила, что готова поучаствовать в этом эксперименте, хотя ее статус министра не позволит это сделать", - рассказал он агентству "Интерфакс-Поволжье".

Более того, отметил депутат, Н.Соколова сказала, что на 3,5 тыс. рублей в месяц можно "посидеть на хорошей диете и похудеть".

В ответ депутат предположил, что на 3,5 тыс. можно устроить себе только "хлебную диету, но от нее не худеют, а, наоборот, поправляются".

"В ответ министр уточнила, что она может провести подобный эксперимент в 2020 году, и испытать "все прелести прожиточного минимума в регионе", - сказал Н.Бондаренко.

Агентство пока не располагает комментарием со стороны министра Н.Соколовой.

"Разговор о прожиточном минимуме в регионе обсуждался в рамках частной беседы между министром труда региона и депутатом областной думы. Поэтому ни в каких комментариях не нуждается", - заявили "Интерфакс-Поволжье" в министерстве информации и печати региона.

Ранее местные СМИ опубликовали видеозапись разговора министра с депутатом областной думы от КПРФ Н.Бондаренко после заседания думской рабочей группы, где обсуждался вопрос о прожиточном минимуме для жителей региона.

По данным журналистов, в ходе разговора парламентарий предложил чиновнице попытаться прожить на прожиточный минимум, однако та отказалась. Она предложила составить сбалансированную диету и добавила, что 3,5 тыс. рублей вполне достаточно "для минимальных физиологических потребностей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще