Новости 12 октября 2018 г. 15:29

Уголовное дело по факту крупной аварии в Чувашии передано в центральный аппарат СКР

Чебоксары. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный аппарат СКР займется расследованием обстоятельств крупной аварии в Чувашии, которая унесла жизни 11 человек, сообщается на сайте СК РФ в пятницу.

"Председатель СК Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в центральный аппарат СК для наиболее полного и объективного расследования", - говорится в сообщении.

Сотрудники следственных органов выяснят, почему микроавтобус не прошел предрейсовый техосмотр и не был оборудован тахографом, по какой причине у него отсутствовали документы на выполнение рейса, а также, почему водитель не прошел медицинское освидетельствование.

"Следователям поручено установить техническое состояние всех автомобилей, и проверить действия всех без исключения лиц, на которых лежала ответственность по обеспечению безопасности дорожного движения", - говорится в сообщении.

А.Бастрыкин поручил в максимально короткие сроки изъять техническую документацию, касающуюся эксплуатации и выхода в рейс транспортных средств.

По информации СКР, следователи дадут правовую оценку действиям индивидуального предпринимателя, в собственности которого находился микроавтобус, а также руководству коммерческой организации, которая арендовала грузовой автомобиль.

Как сообщалось, авария произошла в четверг вечером между населенными пунктами Лапсары и Карачуры в Чебоксарском районе Чувашии.

По предварительным данным, водитель самосвала "Мерседес" выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с пассажирским микроавтобусом "Фиат". В результате ДТП погибли 11 пассажиров микроавтобуса, который ехал из города Канаш в Москву. Еще девять человек были доставлены в больницу.

По факту аварии возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Водитель грузового автомобиля был задержан.

В связи с ДТП 12 октября в республике объявлен траурным днем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще