Новости 12 октября 2018 г. 16:29

Дефляция в Пензенской области в сентябре составила 0,2%, инфляция с начала года - 2,4%

Пенза. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефляция в Пензенской области в сентябре составила 0,2%, инфляция с начала 2018 года - 2,4%, сообщает Пензастат.

Дефляция в сентябре обусловлена снижением цен на продовольственные товары (на 0,5%) и услуги (на 0,1%). С начала года цены на продукты и услуги выросли на 1,5% и 3,6% соответственно.

Цены на непродовольственные товары в минувшем месяце выросли на 0,3%, с начала года - на 2,9%.

Так, по данным Пензастата, в сентябре цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 10,5%. В частности, более чем на 30% подешевели свекла и морковь, более чем на 20% - картофель, репчатый лук, капуста, яблоки. Вместе с тем подорожали апельсины, лимоны, бананы и сухофрукты.

Также подешевели гречневая крупа, хлеб, кофе, кисломолочные продукты, икра лососевых, сосиски, мясо индейки. Подорожали в сентябре яйца (на 21%), свинина, мука и мясные полуфабрикаты (на 2%).

Среди непродовольственных товаров в Пензенской области в сентябре более чем на 1% подорожали некоторая одежда и обувь, моющие и чистящие средства, шампунь, сигареты, некоторые бытовые электроприборы, кровельные материалы. Газовое моторное топливо подорожало на 4,7%. Подешевели спорттовары.

В числе услуг в сентябре выросла абонентская плата за пакет услуг сотовой связи, подорожали гостиничные и образовательные услуги, услуги дошкольного воспитания. Подешевели проезд на поездах дальнего следования, услуги парикмахерских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще