Новости 14 октября 2018 г. 17:56

Президент Татарстана предложил президенту Египта провести заседание группы "Россия - Исламский мир" в Каире

Казань. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси предложил провести одно из заседаний группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" в Каире, сообщает пресс-служба главы республики в воскресенье.

"Во всем мире признан ваш неоценимый вклад в защиту мирного общества и эффективное противостояние проявлениям экстремизма и терроризма. Благодаря вашей мудрой политике в Египте сегодня мир, стабильность и порядок. Уважаемый господин президент, в этой связи, прошу вас рассмотреть возможность проведения одного из заседаний группы в Каире", - говорится в пресс-релизе.

Р.Минниханов сообщил египетскому лидеру, что в состав группы в настоящее время входят 56 экспертов из 28 стран. Среди основных задач группы - содействие сближению РФ с исламским миром на культурно-цивилизационной основе, налаживание экономического сотрудничества, расширение взаимодействия молодежных и общественных организаций. Также в рамках группы проводится работа по пропаганде традиционных ценностей ислама с целью противодействия радикальным идеям в обществе.

"Египет в группе представляет наш давний друг, экс-губернатор провинции Луксор и экс-посол Египта в России Иззат Саад. Он хорошо известен в нашей стране, принимает активное участие в работе группы с момента ее основания. С его участием прорабатывается организация ряда мероприятий, связанных с Египтом. Например, это подготовка и презентация книги о Президенте Гамаль Абдель Насере, совместная организация Школы молодого лидера и другие", - сказал президент Татарстана.

Кроме этого, Р.Минниханов рассказал президенту Египта о ежегодном международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: "Kazan-Summit", который стал эффективной площадкой для экономического взаимодействия России и стран мусульманского мира. Также он отметил, что два последних года в рамках саммита проводится круглый стол "Россия-Египет" и Татарстан всегда будет рад видеть бизнес миссии и различные делегации у себя в республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще