Новости 15 октября 2018 г. 16:58

Суд назначил 230 тыс. рублей компенсации оренбурженке за длительное расследование гибели ее сына в СИЗО

Оренбург. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский областной суд обязал министерство финансов России выплатить компенсацию местной жительнице за нарушение сроков расследования гибели ее сына в следственном изоляторе.

Межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток" сообщает в понедельник, что суд частично удовлетворил иск Надежды Чертовских.

"Поскольку общий срок производства по заявлению Н.Чертовских о совершенном в отношении ее сына преступлении составил почти пять лет, суд частично удовлетворил исковые требования о взыскании с Министерства финансов России компенсации за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства, присудив в качестве компенсации 230 тыс. рублей из заявленных 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что по делу было вынесено шесть незаконных отказов в возбуждении уголовного дела, пять раз следователи незаконно его прекращали и один раз приостанавливали.

"Однако суд присудил Н.Чертовских компенсацию, уступающую стандартам Европейского суда по правам человека, поэтому мы обжалуем решение суда в части размера присужденной компенсации", - говорится в пресс-релизе организации.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года к правозащитникам обратилась мать осужденного Владимира Ткачука Н. Чертовских. По ее словам, 5 сентября ей позвонил неизвестный и рассказал, что ее сына до смерти забили сотрудники СИЗО N2 города Орска Оренбургской области, куда В.Ткачук был прикомандирован для отбывания наказания из колонии-поселения N11 в качестве хозяйственного работника.

По информации правозащитников, изначально следствие рассматривало версию, что многочисленные травмы погибшего В.Ткачука - результат падения на него доски.

Позднее медики установили, что "характер закрытой черепно-мозговой травмы указывает на то, что она образовалась в результате неоднократных ударов твердым предметом".

При этом медицинская помощь В.Ткачуку, получившему травмы 2 сентября, была оказана лишь через три дня, когда тот уже был в коме. В результате мужчина скончался.

Вместе с тем, в мае 2016 года правозащитники подали в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах Н.Чертовских. В декабре того же года эта жалоба была коммуницирована - российским властям были заданы вопросы об обстоятельствах смерти В.Ткачука, а также об эффективности проводимого расследования на национальном уровне.

В марте 2018 года двое сотрудников орского СИЗО отправлены в колонию за гибель В.Ткачука. Действия подсудимых в зависимости от роли и степени участия были квалифицированы по п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В результате суд назначил экс-начальнику СИЗО N2 два года, его подчиненному - бывшему начальнику оперативного отдела этого учреждения, - четыре года колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще