Новости 16 октября 2018 г. 11:20

Татарстан за 9 месяцев увеличил производство электроэнергии на 23%, потребление - на 4%

Казань. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, работающие в Татарстане, в январе-сентябре 2018 года произвели 19,586 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 23,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в сентябре произведено 2,616 млрд кВт.ч, что на 62,1% больше, чем годом ранее. В основном выработка возросла на Заинской ГРЭС, Набережночелнинской ТЭЦ, Нижнекамской ТЭЦ-1, Казанской ТЭЦ-1 (в том числе в связи с вводом в эксплуатацию новой энергоустановки).

Потребление электроэнергии на территории республики в январе-сентябре 2018 года составило 22,062 млрд кВт.ч (на 3,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года). В частности, в сентябре расход электроэнергии вырос на 5,5% - до 2,346 млрд кВт.ч., что связано с увеличением потребления предприятиями химической промышленности, населением и владельцами мелкомоторной техники.

Дефицит электроэнергии в Татарстане в январе-сентябре составил 2,476 млрд кВт.ч, восполнялся за счет перетоков из смежных энергосистем. Однако, как сообщалось, с августа энергосистема стала профицитной и в сентябре суммарный переток электроэнергии из республики в соседние энергосистемы составил около 270 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,9 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются АО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще