Новости 16 октября 2018 г. 12:09

Городской транспорт в Перми станет более безопасным и комфортным - власти

Пермь. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внедрение новой транспортной модели в Перми позволит улучшить качество пассажирских перевозок на общественном транспорте, сообщается в пресс-релизе администрации главы региона во вторник.

По словам губернатора края Максима Решетникова, реформирование системы пассажирских перевозок начнется с 2019 года.

Новая модель подразумевает обновление подвижного состава, более эффективную организацию пересадочных узлов, повышение транспортной доступности для маломобильного населения. Конечная цель - комфортное, безопасное и при этом быстрое передвижение пассажиров.

"Сейчас для этого на уровне и края, и города принимаем ряд нормативно-правовых актов. Одна из важнейших составляющих новой модели: если раньше плата за проезд оставалась в распоряжении перевозчиков, то теперь она будет перечисляться в бюджет", - приводятся в пресс-релизе слова М.Решетникова.

В частности, планируется, что "возраст" действующих в Перми автобусов не должен превышать 10 лет, трамваев - 15 лет. Предполагается поэтапный капремонт трамвайных путей, переход на низкопольный транспорт, модернизация транспортной инфраструктуры, в том числе, замена старых остановочных комплексы на новые.

Также планируется перейти к схеме закупки авточаса работы перевозчика, тогда как сейчас на конкурс выставляются маршруты, что приводит к "гонкам между водителями в борьбе за пассажира и выручку". Закупка авточаса призвана устранить эту проблему.

Контракты с перевозчиками будут заключаться на срок до 7 лет, их стоимость будет формироваться исходя из расходов на оплату труда водителей и кондукторов, налоговых отчислений, расходов на техобслуживание, использования систем безналичной оплаты проезда.

"Оплата за транспортную работу будет производиться только после контроля и проверки качества работы перевозчика", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще