Новости 16 октября 2018 г. 15:13

Педиатру ульяновской больницы на два года ограничили свободу за неверную диагностику, из-за которой погибла четырехлетняя пациентка

Ульяновск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области вынес обвинительный приговор участковому врачу-педиатру районной больницы, по вине которой умер ребенок.

На сайте Следственного комитета РФ сообщается во вторник, что суд признал медика Новоспасской районной больницы виновным по ч. 2 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей) и на два года ограничил свободу.

Установлено, что 19 июня 2017 года врач не провела необходимые медицинские обследования и неверно диагностировала заболевание у четырехлетней девочки, а также не приняла мер к госпитализации ребенка.

На следующий день после осмотра состояние девочки ухудшилось - ее госпитализировали в инфекционное отделение районной больницы, затем в областную детскую клинику.

"Однако ввиду несвоевременной госпитализации, несмотря на принимаемые медицинскими работниками меры, 23 июня наступила смерть ребенка из-за острого гастроэнтероколита ", - говорится в сообщении.

Также педиатр лишена также она лишена права на протяжении двух лет занимать должности в системе здравоохранения, отмечает СК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще